中信建投期货期货开户就选中信建投期货 手续费佣金优惠

您的位置:主页 > 期货开户 > 期货开户条件 >

事业单位员工、公务员可以开期货账户吗

发布时间:2021-11-18 16:49 来源:期货开户 作者:季平平 阅读:

  国务院为规范期货交易市场,制定了《期货交易管理条例》,对期货公司、参与交易的投资人(单位)、投资行为等都做了要求与规定,其中对市场准入与禁止开户的投资者(单位),也做了要求。今天本文为投资者解答的问题是:事业单位员工、公务员可以开期货账户吗?

事业单位员工、公务员可以开期货账户吗

  按照期货交易的相关规定:未限制事业单位员工、公务员开立期货账户

  具体参考条例,可以参阅《期货交易管理条例》的第四章,第二十五条(如下图),其中只是限制了国家机关和事业单位开户,却未对所属单位的员工做限制要求。

期货交易管理条例

  除了以上规定外,中国证券监督管理委员会(证监会),在07年4月有发布【第43号令】《期货公司管理办法》,其中第四章的第五条,对上方条例中的规定,做了补充(如下图)。

补充条例

  依照以上规定,未对事业单位工作人员或公务员开户做限制,但是也需要同时满足《期货公司管理办法》当中规避的几种情况。比如某公务员,其配偶为期货公司员工,则其就不可以办理期货开户。

  以上就是小编对“事业单位员工、公务员是否可以开期货账户”的说明,在此也特别提醒:期市有风险,入市需谨慎,开户参与期货交易,一定要选择正规合法期货公司办理。

上一篇:期货开户需要查征信吗 附查询方式
下一篇:没有了

分享到: